Николай Капинус провел совещание с координаторами НОПРИЗ по вопросам НОК

Николай Капинус провел совещание с координаторами НОПРИЗ по вопросам НОК

13 октября 2022 года вице-президент НОПРИЗ Николай Капинус провел по поручению президента НОПРИЗ Михаила Посохина рабочее совещание с координаторами НОПРИЗ по федеральным округам.

В совещании приняли участие руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский и его заместители Игорь Владимиров и Надежда Прокопьева.

Николай Капинус проинформировал участников совещания о своем назначении ответственным вице-президентом НОПРИЗ по вопросам независимой оценки квалификации.


Совет по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК) разработал методику определения стоимости проведения НОК в центрах оценки квалификации. Ознакомиться с ней можно на сайте СПК.

Николай Капинус подчеркнул, что президент НОПРИЗ Михаил Посохин уделяет особое внимание вопросам проведения независимой оценки квалификации (НОК).

«Главная задача НОПРИЗ — обеспечить прозрачность, последовательность и единообразие проведения процедуры НОК, обеспечить соблюдение требований законодательства и оперативно реагировать на вопросы, поступающие по данной теме», — добавил Николай Капинус.

Надежда Прокопьева представила обновленные данные анализа обеспеченности федеральных округов центрами оценки квалификации и экзаменационными центрами, а также данные о количестве специалистов, включенных в национальных реестр, которым необходимо до 1 сентября 2023 года пройти независимую оценку квалификации.

Алексей Кожуховский отметил, что предварительное количество таких специалистов составляет 45 тысяч человек. Аппарат НОПРИЗ продолжает обрабатывать данные о прохождении специалистами из нацреестра курсов повышения квалификации для уточнения итоговых цифр.

НОПРИЗ дорабатывает программное обеспечение Национального реестра специалистов. В обновленной версии нацреестра появится функция уведомления физического лица, включенного в НРС, и соответствующего СРО о необходимости прохождения данным специалистом процедуры независимой оценки квалификации. По мере прохождения НОК специалистами появится возможность идентифицировать в нацреестре их принадлежность к изыскателям и проектировщикам.

Затем представители аппарата НОПРИЗ ответили на вопросы координаторов по федеральным округам и прокомментировали поступившие от них предложения и замечания.

В частности, была подчеркнута необходимость дополнительной оценки обеспеченности регионов ЦОКами.

Вопросы к теоретической части профессионального экзамена, требования к составу и оформлению портфолио, а также критерии оценки размещены на сайте СПК в разделе «Независимая оценка квалификации».

Источник: https://www.nopriz.ru/

Свяжитесь с нами
Наш менеджер перезвонит вам в течение нескольких минут