НОПРИЗ и Сибстрин заключили соглашение о сотрудничестве

НОПРИЗ и Сибстрин заключили соглашение о сотрудничестве

14 февраля 2023 года в рамках расширенного заседания комитета Российского союза строителей по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли и Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» состоялось подписание соглашения между Национальным объединением изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) и Новосибирским государственным архитектурно-строительным университетом (Сибстрин).


Документ о сотрудничестве подписали президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и ректор Сибстрин Юрий Сколубович.


Соглашение предусматривает взаимный интерес и сотрудничество в области образования, науки, реализацию совместных проектов и программ, направленных на распространение передового опыта в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и градостроительной деятельности, повышение престижа и популяризации профессий в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Стороны будут вести совместную деятельность по внедрению цифровых компетенций в образовательный процесс, разрабатывать и реализовывать программы дополнительного профессионального образования, оказывать содействие в формировании экспертного сообщества с целью проведения независимой оценки квалификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.12.2021 г. № 447-ФЗ и проводить подготовку кадрового резерва по профессиональным стандартам.

Анвар Шамузафаров отметил, что НОПРИЗ сегодня ведется важная работа по профессиональной, цифровой и технологической трансформации строительной отрасли. В данном процессе огромную роль играют научные и учебные отраслевые заведения, организации, занимающиеся подготовкой инфраструктуры и документов, необходимых для проведения независимой оценки квалификации.

«Безусловно, профильные вузы являются важнейшими игроками строительного рынка, без которых невозможна качественная трансформация учебного процесса и подготовка высококвалифицированных специалистов. Одним из ключевых давних партнеров НОПРИЗ, на помощь которого мы рассчитываем в решении кадровых задач, является Сибстрин», — подчеркнул Анвар Шамузафаров.

Президент НОПРИЗ указал на тот факт, что сегодня Сибирь и значительная часть территорий за Уралом фактически обеспечивается специалистами двух вузов — Сибстрин и ТГАСУ.

При переходе отрасли на независимую оценку квалификации (НОК) на территориях Дальнего Востока, некоторых регионах Сибири и Зауралья обнаружились факты нехватки экспертов, которые могли бы проводить НОК в области изысканий и проектирования, что тормозит, в том числе, полноценную работу открытых здесь центров оценки квалификации.

В рамках реализации соглашения между НОПРИЗ и Сибстрин станет возможна не только подготовка будущих кадров для отрасли с учетом цифровых компетенций, но и качественное и своевременное исполнение федерального закона, касающегося обязательного прохождения НОК практикующих специалистов. Как следствие, это позволит устранить проблему неквалифицированных специалистов и негативных последствий от их деятельности.


Источник: https://www.nopriz.ru/


Свяжитесь с нами
Наш менеджер перезвонит вам в течение нескольких минут