Объявлены победители Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2021

Объявлены победители Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2021

Руководитель Правления Ассоциации "Партнерство проектировщиков", член Совета НОПРИЗ Николай Иванович Капинус принял участие в церемонии награждения лауреатов Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект, которая прошла 30 ноября 2021 года в Московском музее современного искусства.


По видеоконференцсвязи организаторов, лауреатов и гостей конкурса приветствовал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Он отметил тесное продуктивное сотрудничество министерства и Национального объединения изыскателей и проектировщиков, подчеркнув важность проведения конкурса профессионального мастерства для инновационного развития отрасли и продвижения ключевых тем — комплексного развития территорий и создания комфортной среды жизнедеятельности.

Президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, председатель конкурсной комиссии Михаил Посохин приветствовал лауреатов и открыл выставку проектов Международного конкурса НОПРИЗ на лучший проект.

Михаил Посохин поблагодарил всех участников за представленные проекты и отметил высокий уровень работ.

В этом году на Конкурс было подано 996 заявок по 24 номинациям, в том числе 574 заявки от студентов и аспирантов 60 российских и 8 зарубежных вузов, молодых архитекторов. Все представленные проекты были просмотрены конкурсной комиссией и лично ее председателем Михаилом Посохиным. Дипломов первой степени удостоены 134 проекта.

География заявок на участие в Конкурсе охватывает все федеральные округа России и ряд зарубежных стран (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Приднестровье, Узбекистан, Польша, Великобритания). Из-за рубежа поступило 53 заявки, в том числе 34 — от студентов зарубежных вузов и молодых архитекторов.

Наиболее активное участие в конкурсе (по количеству поданных работ) продемонстрировали студенты следующих вузов: НГАСУ (Сибстрин), АГАСУ, ВлГУ им. А. Г. и Н. Г. Столетовых, МГАХИ им. Сурикова, НИУ МГСУ, ИжГТУ им. М. Т. Калашникова, СмолГУ, СамГТУ, НГУАДИ им. А. Д. Крячкова, ВолгГТУ, СПбГАСУ, БГТУ им. В. Г. Шухова, МАРХИ, УрГАХУ; Бендерский политехнический филиал ПГУ им. Т. Г. Шевченко; СФУ; РЭУ им. Г. В. Плеханова, СПбПУ.

Михаил Посохин отметил, что студенческие работы с каждым годом качественно растут, причем проекты региональных вузов не уступают столичным.

Авторам проектов, занявших первые места, вручили дипломы и памятные статуэтки.

В торжественной части мероприятия президент НОПРИЗ предоставил приветственные слова почетным гостям.

Председатель Общественного совета Минстроя России Сергей Степашин поблагодарил Михаила Посохина за ежегодное проведение конкурса НОПРИЗ на лучший проект, активное участие в работе Общественного совета, а также поддержку детского конкурса «Я — строитель будущего».

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров обратил внимание на высокий уровень представленных на конкурс проектов жилищного строительства и подчеркнул актуальность развития жилищного сектора строительной отрасли, в том числе, при помощи проведения конкурсов профессионального мастерства НОПРИЗ.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Александр Гримитлин отметил, что в этом году в большинстве проектов сделан акцент на экологию, цифровизацию и энергоэффективность, что является важнейшими темами как для НОПРИЗ, так и для всей отрасли.

Вице-президент, член Совета НОПРИЗ Алексей Воронцов указал на ценность ежегодного проведения конкурса НОПРИЗ для эффективного решения отраслевого кадрового вопроса. Он поблагодарил Михаила Посохина за внимание к вопросам повышения квалификации, разработки профстандартов и преемственности поколений архитекторов, изыскателей и проектировщиков.

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков подчеркнул значимость совместной работы Союза и НОПРИЗ над законом «Об архитектурной деятельности».

Участие в церемонии награждения лауреатов конкурса также приняли вице-президент, член Совета НОПРИЗ Азарий Лапидус, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин, Елена ГамаюноваВладимир ПасканныйАлександр ВронецИрина Шарунова, координаторы НОПРИЗ по ЦФО и ПФО Александр Тихонов и Ирина Мигачёва, советник президента НОПРИЗ Светлана Бачурина, руководитель аппарата НОПРИЗ Алексей Кожуховский и его заместитель Надежда Прокопьева.

Список победителей опубликован на официальном сайте НОПРИЗ.

Источник: https://www.nopriz.ru/



Свяжитесь с нами
Наш менеджер перезвонит вам в течение нескольких минут