Руководитель Аппарата Т. Ралдугина приняла участие в обучающем семинаре в г. Сочи

Руководитель Аппарата Т. Ралдугина приняла участие в обучающем семинаре в г. Сочи

В ходе обучающего семинара, проведенного Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) по инициативе координатора по СФО Максима Федорченко в городе Сочи с 14 по 19 октября, руководители и бухгалтеры саморегулируемых организаций Сибири детально изучили вопросы изменения законодательства в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Подобные мероприятия для Сибирского федерального округа стали традиционными. Основным спикером семинара выступила директор ООО «АудитАрте», аттестованный аудитор Надежда Клакевич. Содокладчиком – финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова.

Мероприятие открыла генеральный директор Ассоциации строительных организаций Новосибирской области (АСОНО), помощник координатора НОСТРОЙ в СФО Мария Бирюкова.

«Мы заинтересованы, чтобы система саморегулирования в строительстве работала устойчиво, в том числе и с позиции бухгалтерского учета. Поэтому необходимо своевременно получать новую информацию в этой сфере в полном объеме», – подчеркнула она.


Первая тема обсуждения была посвящена особенностям работы по федеральному стандарту ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет арендной платы», который становится обязательным при сдаче бухгалтерской отчетности за 2022 год.

Участники семинара обсудили особенности учета договоров аренды с точки зрения применения и отражения в учете новшеств ФСБУ 25/2018. В ходе рассмотрения вопроса слушатели проработали сложные моменты учета краткосрочных и долгосрочных договоров аренды и лизинга, а также получили рекомендации по отражению методики в учетной политике организаций.

В контексте нового ФСБУ аудитор рекомендовала бухгалтерскому сообществу стараться избегать заключения «длинных» арендных договоров. Но, если долгосрочный договор все же заключен, для бухгалтерии становится неизбежным близкое знакомство с «краеугольным камнем ФСБУ 25/2018» - приведенной стоимостью будущих арендных платежей, определенной путем дисконтирования номинальных величин.

Директор ООО «АудитАрте» привела подробные, развернутые примеры расчетов, показала математические таблицы, на которых они основаны.


Отвечая на вопрос о возможности неприменения саморегулируемой организацией ФСБУ 25/2018, аудитор сказала, что однозначно нельзя, поскольку это преднамеренное искажение бухгалтерской отчетности и за ним последует административная ответственность.

Также в первый день участники семинара разобрали новшества 2022 года: с 1 января переплату по налогам можно засчитывать как в счет уплаты сборов, так и взносов; бухгалтерская отчетность сдается только в ИФНС (все заинтересованные госорганы потом сами получат нужную им информацию из ГИРБО), а больничные листы оформляются только в электронном виде.

Одним из главных изменений 2023 года является введение обязательного для всех Единого налогового платежа, уплачиваемого на Единый налоговый счет.

В последующие дни семинара его участники сначала рассмотрели ФСБУ 6/2020 «Основные средства», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения», а также проанализировали вместе с экспертами часто встречающиеся хозяйственные операции в СРО (расходы на содержание транспорта, командировочные расходы), виды договоров с физлицами и специфику налогообложения в рамках этих договоров.

Участники обсудили тему ликвидационной стоимости и обесценение основных средств. По сути, ликвидационная стоимость – это доход, который организация может получить в результате выбытия основного средства по окончании срока его полезного использования. СРО обязана определять ликвидационную стоимость по каждому объекту основных средств. Проверка на обесценение также является обязательной процедурой для СРО. Объективные признаки обесценения – снижение рыночной стоимости, физическая порча, устаревание.

Совместно с Надеждой Клакевич участники семинара разобрали возможности применения Рекомендаций Р-135/2022-ОК «Переход на новый порядок учета основных средств в некоммерческих организациях», разработанных Фондом НРБУ «БМЦ». Выход документа в январе 2022 года аудитор назвала долгожданным.

А под руководством финансового директора НОСТРОЙ Светланы Кузнецовой бухгалтеры саморегулируемых организаций проанализировали многочисленные примеры практики учета основных средств, малоценных (несущественных) основных средств, ознакомились с вариантами отражения операций в учете.

Живое обсуждение и много вопросов вызвала тема налоговых рисков при сотрудничестве с самозанятыми гражданами, а также специфики работы по договорам ГПХ. Не менее важной оказалась тема нововведений в НДФЛ. Участники семинара рассмотрели и обсудили возможности получения налоговых льгот и вычетов по НДФЛ в разных ситуациях.


Дальнейшие вопросы семинара были посвящены особенностям отчетности СРО за 2022 год, учетной политике СРО в части применения федеральных стандартов бухгалтерского учета, а также регламентам формирования локальных актов для СРО и бухгалтерских справок различных видов и назначений.

Участники семинара высоко оценили уровень организации мероприятия, профессионализм спикеров, полноту и важность полученной информации.

Источник: https://nostroy.ru/

Свяжитесь с нами
Наш менеджер перезвонит вам в течение нескольких минут